Узбекская «молодежка» вышла в плей-офф чемпионата Азии по футболу

Эпизод матча Узбекистан - Южная Корея. Фото с сайта Championat.asia

Молодежная сборная Узбекистана вышла в плей-офф чемпионата Азии U-23, несмотря на поражение от Южной Кореи. Об этом сообщает Soccerway.

Для гарантированного выхода из группы узбекистанцам после победы над Китаем нужно было не проиграть южнокорейцам, в ином случае приходилось рассчитывать на неудачу сборной Ирана в матче с китайцами. Оба фактора сложились не в пользу подопечных Любинко Друловича, однако Узбекистан продолжит борьбу за трофей благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей по сравнению с иранцами.

Матч с Южной Кореей начался для узбекистанских футболистов с пропущенного мяча – уже на пятой минуте встречи форвард корейцев О Се Хун ударом с дальней дистанции отправил мяч в ворота Абдувохида Нематова. Спустя четверть часа Бобир Абдухоликов восстановил статус-кво точным ударом головой. В оставшееся время предпочтительнее выглядели корейские футболисты, которые больше владели мячом и чаще угрожали воротам соперника.

Во втором тайме ход встречи мало изменился, узбекистанцы старались играть в аккуратный и оборонительный футбол, а корейцы, несмотря на то что счет их устраивал и они сохраняли первую строчку в группе, продолжали активно идти вперед. За двадцать минут до окончания основного времени О Се Хун оформил дубль и принес своей сборной победу.

В еще одном матче группы C Иран обыграл Китай со счетом 1:0. Единственный мяч был забит с пенальти на 87-й минуте встречи.

Таким образом, расклад в группе C следующий: на первой строчке с девятью очками Южная Корея, на втором месте Узбекистан с четырьмя баллами (разница забитых и пропущенных мячей 4-3), на третьей строчке Иран – также с четырьмя очками (3-3), на последнем месте Китай с нулем.

В четвертьфинале турнира Южная Корея и Узбекистан встретятся с двумя лучшими командам группы D, где на выход в плей-офф претендуют сборные ОАЭ, Иордании и Вьетнама. Матчи плей-офф состоятся 19 января.

Чемпионат Азии U-23 в Таиланде стартовал 8 января и завершится 26 января. Медалисты турнира получат путевки на Олимпийские игры — 2020 в Токио. Действующим чемпионом континента является сборная Узбекистана.