Сборная Туркмении возглавила группу в квалификации чемпионата мира — 2022

Эпизод матча Туркменистан - Шри-Ланка. Фото с сайта The-afc.com

Сборная Туркменистана в пятом матче второго квалификационного этапа чемпионата мира в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК) обыграла сборную Шри-Ланки и возглавила отборочную группу. Встреча в Ашхабаде завершилась со счетом 2:0, сообщает официальный сайт АФК.

В текущем отборе сборная Туркмении уже встречалась со Шри-Ланкой и обыграла соперника на выезде со счетом 0:2. Особых иллюзий насчет исхода этого матча эксперты не испытывали, да и тренер Шри-Ланки Мохамед Низам Пакир Али на предматчевой пресс-конференции признал, что основная цель его команды – пропустить как можно меньше голов. В свою очередь хорватский тренер туркменистанцев Анте Мише подчеркнул, что рассчитывает не только на победу в конкретном матче, но и на выход в следующий квалификационный раунд.

Весь матч проходил под контролем туркменистанцев, однако хозяевам удалось открыть счет лишь за минуту до перерыва — отличился защитник сборной Туркмении Абди Басимов. Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, и спустя час игры Алтымурад Аннадурдыев отправил второй мяч в ворота Шри-Ланки. До конца матча туркменистанцы имели еще несколько возможностей порадовать болельщиков голами, но счет не изменился.

В еще одном матче группы H Ливан 19 ноября примет Северную Корею.

На данный момент расклад в группе следующий: на первом месте с девятью очками после пяти матчей Туркменистан, на второй строчке с восемью баллами после четырех встреч Южная Корея, далее с семью очками после четырех матчей расположились сборные КНДР и Ливана. На последнем месте с нулем очков Шри-Ланка.

Следующий матч квалификации чемпионата мира Туркменистан проведет на выезде против Южной Кореи 26 марта следующего года.