Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков стал чемпионом мира среди юниоров

Сомон Махмадбеков. Фото с сайта Nm.tj

Спортсмен из Таджикистана, чемпион Азии по дзюдо Сомон Махмадбеков, тренирующийся в борцовском клубе «Ходжи Шариф», стал чемпионом мира по дзюдо среди юниоров, сообщается на странице клуба в Facebook.

Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров до 21 года проходит 16-20 октября в Марракеше (Марокко). Участие в турнире принимают 517 атлетов из 81 страны — 294 мужчины и 223 женщины.

Таджикистан представляют шестеро бойцов: помимо Сомона Махмадбекова, Джамолиддин Абдуллоев, Идибек Сафаров (66 кг), Коим Шукронов (73 кг), Абубакри Акобир и Эмомризо Анварзода (90 кг). В поединке за золотую награду 17 октября Махмадбеков (весовая категория 73 кг) одолел россиянина Георгия Елбакиева.

Белорусский спортсмен Егор Трухан в той же весовой категории выбыл, уступив монголу Болор-Очиру Герелтуе, сообщает «Белта». Третье место заняли итальянец Эдуардо Мелла и молдаванин Виктор Стерпу.

Сомон Махмадбеков громко заявил о себе в декабре 2018 года на Кубке Азии по дзюдо в Гонконге, где завоевал золотую медаль, победив японского спортсмена Даичи Танака. Среди других его достижений — серебро на открытом Кубке Европы по дзюдо среди молодежи (до 21 года) в Португалии, третье место на открытом Кубке Европы по дзюдо среди юниоров в Испании. В клубе «Ходжи Шариф» он тренируется под руководством тренеров Фотеха и Эргаша Махмадбековых.